ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
29 марта
698296 Топик полностью
Скрипач, пророк (08.09.2016 10:15 - 10:26, просмотров: 121) ответил SciFi на Всё-таки трудно поверить, что Ганди было так сложно упаковать. Оттого и мысли про всякие подводные течения.
Ганди "упаковать" было - как два пальца об-асфальт. До того как он объявил "шесть тезисов" - он был простой "смешной старикашка", после того, как эти тезисы начали выполнять МИЛЛИАРД индусов - стало поздняк метаться. Кроме того, нужно понимать что "ненасильственное" сопротивление - не единственный возможный путь, для страны с миллиардом населения. И не одному Ганди виделась во снах "великая Индия с собой любимым во главе". Выбор потенциальных махатм был достаточно широк.
4 февраля 1922 года в деревне Чаури-Чаура участники мирного митинга, проводившегося в рамках кампании несотрудничества, были обстреляны полицией. Возмущённая толпа заперла полицейских в здании и сожгла их. Погиб 21 полицейский вместе с офицером. Ганди расценил этот инцидент как показатель того, что массы не созрели для ненасильственных действий, и решил прекратить кампанию. 11-12 февраля он созвал срочное заседание...
В сочетании с:
10 марта арестовали Ганди и осудили его за подстрекательство к антиправительственным действиям на 6 лет тюрьмы. Из тюрьмы Ганди продолжал настаивать на тактике бойкота, но его уже не так беспрекословно слушались.
... но не любой ценой.