ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Суббота
20 апреля
705959 Топик полностью
Adept (15.10.2016 21:01 - 21:11, просмотров: 146) ответил Ксения на OpenCL - это софт, меня же интересует железо, способное ускорять вычисления с плавающей точкой. Смысл вашего поста сводится к тому, что кроме видеокарты другой альтернативы нет, тогда как мне охота, чтобы такая альтернатива была. :)
ну да, софт, но позволяющий вроде без особого шаманства замутить вычисления на видеокартах (даже бюджетного игрового сегмента) и вроде как по скорости арифметики в плавучке оно обгоняет CPU в разы, а в целочисленной, так в десятки раз. При Вашей https://geektimes.ru/company/amd/blog/268254/
любви к "числодробилкам" странно, что Вы обошли сие стороной :)) могли бы попробовать перевести свои наработке по математике на OpenCL (всяко перспективнее, чем затачивать под конкретные инструкции процессоров, которых завтра могёт и не быть, или появится что-то новенькое ИМХО) Вспомните, какой фейл был у интела с пентиумом4 супротив атлоновЭКСПИ, та же ситуация, но в обратную сторону была с выходом AMD "бульдозера" против семейства Intel Core. А вы затачиваете свой софт под конкретную аппаратную архитекиуру. Не кажется, что это немного недальновидно? Ну и вообще, - сама тема вычислений на GPGPU по-моему очень и очень интересна. Неужели Вам не хочется попробовать?? К тому же "железо" под это в виде видеокарт лежит в любом компутерном магазине. И, кстати, об альтернативах. OpenCL поддерживает CPU (Intel/AMD) (насчёт ARM - не уверен, но даже, если её нет, то в ближайшее время должна появится), само собой поддерживаются все современные видеочипы от nVidia/AMD. К тому же это кроссплатформенно. А Вы говорите альтернатив нет :) ((при такой-то поддержке разношёрстного железа). P.S. по ссылке посмотрите, как AMD A10 при использовании OpenCL рвёт "как тузик грелку" Core i5 с частотой 4,8ГГц! Понятно, что там скорее всего целочисленная арифметика (навряд ли в Libre Office применена шибко сложная математика с плавучкой), но, - тем не менее - весьма показательно! обратите внимание (цитирую):
...К слову, в науке и её прикладных направлениях есть масса задач, которые отлично перекладываются на векторные процессоры видеоускорителей и позволяют выполнять расчёты в десятки и сотни раз быстрее, чем на CPU. Например, различные разделы линейной алгебры. Умножение векторов и матриц — это то, чем GPU занимаются каждый день, работая с графикой. В этих задачах им практически нет равных, т.к. их архитектура затачивалась под решение таких задач годами. Сюда же относятся и быстрое преобразование Фурье, и всё, что с ним связано: решение сложных дифференциальных уравнений различными методами.
По-моему это как раз то, чем Вы занимаетесь в свободное от работы время :)) P.P.S. А Вы сейчас ловите "блох" пытаясь выжать какие-то проценты из дополнительных гигигерц :) сорри, если обидел (при моём к Вам ГЛУБОЧАЙШЕМ уважении)
...делать нужно так, как нужно. А как ненужно - делать не нужно (С) Винни-Пух :)