ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Вторник
23 апреля
731377 Топик полностью
vitalyn (26.01.2017 14:55 - 15:01, просмотров: 257) ответил Скрипач на Хм. А подскажите-ка датчик, пригодный для выявления... вертолёта :)
Я бы взял промышленный микроволновой радарный уровнемер. http://rusautomation.ru/datchiki_urovnya/mikrovolnovie-radarnie-urovnemery-sypuchih
Применяются, например, для контроля уровня жидкости или сыпучего тела в бункерах, баках, цистернах и т.п. Они есть разных принципов, но тут нужен микроволновой. Установить его в центре площадки, он будет измерять расстояние до днища вертолёта. Устойчиво измеряют расстояние то ли до 10, то ли даже до 100 метров. Они выпускаются в том числе и в суровом климатическом исполнении, будет работать при любых метеоусловиях. (Правда, не факт, что в $5к уложится.) Небольшой слой снега проигнорирует. Птиц, людей и т.п. тоже. А вот большой плоский лист, невесть как там оказавшийся, ошибочно примет за вертолёт. В дополнение я бы по периметру площадки проложил бы кабель и сделал бы импульсный металлоискатель на всю площадку - он бы обнаружил нечто большое и металлическое, с проводящей оболочкой. Маленький пластмассовый вертолёт такой металлоискатель не обнаружит, хотя, если сделать достаточно хорошую чувствительность, то обнаружит двигатель - двигатели у вертолётов пока ещё металлические. Можно сделать ультразвуковой измеритель скорости воздушного потока, разместить лучи измерения по диагонали и вдоль площадки. Вертолёт будет давать мощную струю вертикально вниз, чего не бывает при естественном ветре, а вдоль площадки - радиально расходящиеся потоки. В совокупности - чёткий признак работающего вертолёта. (Но это будет заведомо дороже, чем $5к.) Неработающий вертолёт уже подсказали - тензодатчик на перекрытия поставить. Снег ложится на перекрытие гораздо дольше, чем вертолёт садится, можно уверенно отличить.