ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
19 апреля
745558 Топик полностью
Ксения (28.03.2017 23:51, просмотров: 853) ответил Evgeny_CD на Предположительные данные о будущей платформе AMD X390 ->
Отчего зависит канальность доступа к памяти, от процессора или от чипсета (северного моста)? Заинтересовала из вашей ссылки фраза:
Intel со своей стороны предлагает платформу LGA 2011-3, которая может предложить две вещи, пока недоступные в исполнении от AMD — четырёхканальный доступ к памяти и большое количество линий PCI Express.
Откуда и сам вопрос - кто виноват, что четырёхканальный доступ к памяти "недоступен в исполнении от AMD"? Это "дефект" процессора или чипсета? Мне казалось, что именно чипсет должен возиться с памятью (поскольку здесь довольно значительные такты ожидания на стадиях чтения/записи), а процессор этим загружать не стоит. Да и у процессора и так с числом пинов проблема - не хочется увеличивать их и без того большое количество многочисленными каналами к памяти. Т.е. было бы вполне логично, если бы именно чипсет занимался концентрацией памяти, а возможно еще и ее кешировал. Однако тогда выходит, что процессор не виноват в малоканальности доступа к памяти, и дело поправимо разработкой нового чипсета. А у вас на этот счет какое мнение?