ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
19 апреля
748262 Топик полностью
Apтём (07.04.2017 22:22, просмотров: 127) ответил Ксения на А как этому DMA задают, сколько байт надо ему качать, если буфер кольцевой? Например, DMA успел передать только часть данных из буфера, а в это время надо добавить в буфер еще порцию. Как тут поступить? Ждать завершения операции, чтобы потом дать
Вы несколько переводите тему. 
Например, DMA успел передать только часть данных из буфера, а в это время надо добавить в буфер еще порцию. Как тут поступить?
В этом топике мы обсуждаем использование ДМА на приём данных по UART-у. Передача дело совсем другое.
А как этому DMA задают, сколько байт надо ему качать, если буфер кольцевой?
В случае приёма размер блока равен размеру буфера. Пример: typedef dma_channel<'1'> rx_dma; volatile uint8_t RxBuffer[400]; uint16_t RxNext, RxFirst; void InitRxDmaChannel() { rx_dma::ResetChannel(); rx_dma::SetAddressControl(DMA_CH_SRCRELOAD_NONE_gc, DMA_CH_SRCDIR_FIXED_gc, DMA_CH_DESTRELOAD_BLOCK_gc, DMA_CH_DESTDIR_INC_gc); rx_dma::SetTriggerSource(DMA_CH_TRIGSRC_USARTF0_RXC_gc); rx_dma::SetInterruptLevel(DMA_CH_ERRINTLVL_OFF_gc, DMA_CH_TRNINTLVL_OFF_gc); rx_dma::SetSrcAddress((uint16_t)&EXT_UART.DATA); rx_dma::SetDestAddress((uint16_t)RxBuffer); rx_dma::SetTransferSize(sizeof(RxBuffer)); rx_dma::SetRepeatCount(0); rx_dma::StartPeripheralTransfer(DMA_CH_BURSTLEN_1BYTE_gc, true); } int main() { init_board(); ExtUartDriver_t::Init(); InitRxDmaChannel(); sei(); while (1) { Delay(20); uint16_t dma_rx_index=rx_dma::GetTrfCnt(); RxNext=sizeof(RxBuffer)-dma_rx_index; if (RxNext!=RxFirst) { // обработка принятых данных } } }
Ждать завершения операции, чтобы потом дать DMA следующее задание?
В случае передачи думаю лучше подождать или записать данные в буфер передачи и перенести TxNext (а в прерывании по окончании передачи запустить новый блок данных на отправку).
, или это можно сделать на лету, пролонгировав старое
Пролонгировать просто так не получится - регистры будут скорее всего read only. Значит нужно сбрасывать/запрещать канал. По мне так это как-то некрасиво.