ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
19 апреля
754710 Топик полностью
AU08 (09.05.2017 02:12 - 02:14, просмотров: 147) ответил Evgeny_CD на Ваще пипец, если честно. Каждый раз, когда я читаю написанное простым и понятным языком развитие аварии на Чернбыле, у меня остатки волос встают дыбом. Это же охренеть можно!
В коментах: "эксперимент удался" - следует написать на всех языках на братской могиле (всех причастных), выполненной в форме разрушенного ими энергоблока". http://accidont.ru/personal.html
список изменений, которые были внесены в реакторы РБМК по итогам расследования: 1. Введена схема запоминания сигнала АЗ-5 на 40 сек. после срабатывания. 2. Модернизированы стержни СУЗ (вытеснитель 7-ми метровый – нет «концевого» эффекта). 3. По сигналу АЗ-5 в зону идут ВСЕ стержни, включая УСП (укороченные – вводятся снизу). 4. Увеличена примерно в 1,5 раза скорость движения стержней в зону при АЗ-5. 5. Внедрена быстродействующая аварийная защита БАЗ – 24 стержня БАЗ, суммарной эффективностью не менее 2-х бета, вводятся за время не более 2.5 сек. 6. Модернизирована система защиты от превышения давления в реакторном пространстве – рассчитана на одновременный разрыв до 10 каналов. 7. Ликвидирована АЗ-3 – ускоренное снижение мощности до 20% с отключением обеих турбин. 8. Увеличено обогащение топлива с 2,0 до 2,4 % для снижения парового эффекта реактивности. 9. В активной зоне находятся не менее 80 ДПК (ДП кластерного типа повышенной эффективности) также для снижения парового эффекта реактивности и улучшения управляемости реактора. 10. На других РБМК вместо установки ДПК переходят (перешли) на уран-эрбиевое топливо (эрбий – выгорающий поглотитель). 11. Вместо «СКАЛы» применяются современные вычислительные комплексы с циклом расчета не более 1 сек. и выдачей всех данных операторам БЩУ в удобоваримом виде и даже с рекомендациями и прогнозами по управлению. Основные организационные мероприятия: 1. Введены общие положения безопасности АЭС (ОПБ), правила ядерной безопасности и ряд других нормативных документов. 2. Разработано техническое обоснование безопасности реакторной установки (ТОБ РУ) и пересмотрена вся эксплуатационная документация. 3. Введены понятия «параметр нормальной эксплуатации» и «пределы и условия безопасной эксплуатации». ОЗР в 30 стержней стал одним из пределов безопасной эксплуатации. 4. Пуск реактора после кратковременного останова запрещен. Только после прохождения «йодной ямы». 5. Запрещена эксплуатация реактора на мощности менее 700 МВт после снижения мощности с номинала. 6. Запрещено включать все ГЦНы. 7. Обязательна подготовка персонала БЩУ на полномасштабных тренажерах. Введена система лицензирования деятельности по управлению РУ и подготовки персонала БЩУ. 8. Госатомнадзор выведен из подчинения Минэнерго. 9. Ежегодно проводятся эксперименты по замеру основных физических параметров реактора – мощностной эффект, паровой эффект и др.
Что такое асимметричный ответ? Это когда о тебе негативно отзываются в комментарии, а ты об авторе этого комментария пишешь хорошо и по-доброму: в некрологе!