ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
25 апреля
755497 Топик полностью
Evgeny_CD, Архитектор (12.05.2017 23:56, просмотров: 200) ответил Evgeny_CD на Небольная подборочка по квантовым компьютерам.
Квантовая гонка вооружений: Китай пошел на обгон США -> каменты ценнее самой статьи https://aftershock.news/?q=node/520065
Из каментов. "Квантовые вычисления"на кубитах --- сплошное разводилово. Кому нужны устройства с не детерминированными состояниями "ячеек" вместо детерминированных, по определению, состояний регистров компьютеров !? Устройства, работающие в жидком гелии ... Устройства с фантастическими физико-техническими проблемами при масштабировании количества ячеек (кубитов) Устройства, якобы "заточенные" буквально под пару-другую алгоритмов, причем: Перебор/поиск в неупорядоченной БД/массиве за O(sqrt(N)) шагов вместо O(N). Теоретически — да, а практически — до сих пор не проверено, ибо алгоритм "квантового" поиска по массиву требует "квантового" же хранения данных, время когерентности которых точно должно превышать время работы алгоритма. Ну вот и покажите выполнение алгоритма на на паре десятков, а на 1152 кубитах DWave ... Алгоритм Гровера. Который хорош лишь "теоретически". Но (в общем виде) на практике имеет совершенно ошеломляющие требования к устройству "квантового компьютера" (КК). Для использования алгоритма нужно держать ВСЕ 2n записей БД (массива) в памяти КК — причем в "когерентном" состоянии! Причём, непрерывно, на всем времени вычисления! Алгоритмы факторизации и дискретного логарифмирования. Для ПРОИЗВОЛЬНОГО шифра эти алгоритмы не "помогут" — т.к. КК дают всего лишь квадратичный прирост скорости для них, и сложность "брутального" взлома 256-битного симметричного ключа на КК равна сложности взлома 128-битного на современном "обычном" компьютере. В суровой реальности грустно выходит, что 256-битные ключи хрен взломаешь без инсайдерской информации об используемом алгоритме шифрования.