ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
29 марта
758500 Топик полностью
fk0, легенда (26.05.2017 00:56, просмотров: 557) ответил Alt@ir на Ересь эти расширения. Пока EbNo есть, есть прием. Как только нет - ничего не поможет.
Ты не совсем прав. Да, Eb/N0 не может опускаться ниже предела Шеннона (-1.6дБ). И действительно не зависит от вида модуляции, расширения спектра и т.п. Но выше говорилось же о другом параметре, об отношении сигнал/шум, которое C/N = Eb/N0*Fb/B, http://sss-mag.com/ebn0.html
где C и N -- амплитуды несущей и шума, Fb -- частота манипуляции (скорость в битах), B -- занимаемая полоса. И SNR или CNR (c -- carrier) очень даже зависит от вида модуляции. При увеличении B, или уменьшении Fb, мы можем получить очень малые значения C/N сохранив тот же Eb/N0. Допустим в системе спутниковой навигации Eb/N0 имеет например порядка десятка дБ, а C/N ушло в область меньше -20дБ и ведь всё работает, предел Шеннона никто не пересекает. Только за счет расширения спектра. Отсюда и берутся сильно отрицательные значения у GPS или JT65. Да, количество энергии нужно затратить одинаковое, хоть в узкополосном, хоть в широкополосном, чтоб получить некий минимальный и достаточный для приёма Eb/N0. Но если на передаче эту энергию размазать по широкому спектру, а на приёме математическими методами (путём перемножения на псевдослучаную последовательность, подразумевается DSSS) спектр сузить, то можно получить сигнал с большим SNR, чем при узкополосном подходе. Имеет ли смысл лучший SNR или это лишь математическая абстракция? Смотря для чего, в очень общем случае -- наверное нет, и тут ты прав, что при отсутствии помех, кроме тепловых шумов, например, толку в расширении спектра нет.
[ZX]