ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
25 апреля
768081 Топик полностью
Лагунов (11.07.2017 18:47, просмотров: 33) ответил Крок на Ссылка на книгу в 500 страниц - это сильно. На три дня выключит меня из дискуссии :-)
ну или вот хоят бы, покороче - "Семипалатинский полигон был для жителей края Хиросимой, Нагасаки и Чернобылем. В общей сложности на нем произведено 456 ядерных взрывов, из них 116 — в атмосфере. Расположение Алтайского края относительно http://www.amic.ru/news/314812/
испытательных площадок полигона (расстояние до ближайших населенных пунктов по прямой составляет 150-170 км от эпицентра), а преобладание юго-западных ветров обусловили неоднократное прохождение радиоактивных облаков ядерных взрывов над его территорией. В настоящее время концентрации долгоживущих изотопов не превышают допустимый уровень, однако, результаты воздействия радиации на большие группы населения Алтайского края дают основание полагать, что получившие радиационную травму продолжают жить и давать потомков, у которых обнаруживаются пороки развития либо уже при рождении, либо проявляющиеся позже. Поэтому следует считать этот фактор значимым и влияющим на формирование здоровья населения края."