ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
29 марта
790601 Топик полностью
Лагунов (30.10.2017 18:02, просмотров: 275) ответил ASDFS на Там даже до уровня упадка средиземноморской цивилизации было как до Луны. Потому и не упали что и так на дне лежали.
ну и в качестве ликбеза - про первых греков-ахейцев. Откуда они взялись на Балканах. "В конце III тысячелетия до н. э. волна переселения племен на Балканский полуостров приводит к военным столкновениям, в ходе которых многие поселения http://bookitut.ru/Drevnyaya-Grecziya.31.html
раннеэлладского времени погибли. Но в то же время возникают и новые центры, материальная культура в которых имела свои особенности. В частности, в это время появляется гончарный круг и все шире в сельских работах используют лошадей. ........ Новый этап в историческом развитии Древней Греции ученые связывают с переселением на Балканский полуостров и продвижением с севера на юг в 2200—2000 гг. до н. э. греков-ахейцев – одной из групп индоевропейских народов. Начинается важный период в истории материковой Греции, получивший название среднеэлладского. Дальнейшая история народов Балканского полуострова будет неразрывно связана с древнегреческим этносом. Именно после расселения греческих племен на материке сложилась цивилизация бронзового века, а затем, в эпоху железного века, – начался расцвет в Средиземноморье античной культуры. Вторжение греческих племен сопровождалось вытеснением с плодородных равнин местного населения, опустошением ранее освоенных пеласгами земель, а также пожарами. Так были разрушены и сожжены поселения Зигурия, Орхомен и другие древние центры Балканского полуострова (слой пепла, разделяющий слой раннеэлладского и среднеэлладского периодов, найден при раскопках практически всех археологических памятников материковой Греции). Однако в этот период, помимо расселения греческих племен на новой территории, шел сложный процесс соединения двух культур: автохтонного населения материковой Греции и пришедших на Балканы греков." =========== То бишь сами по себе греки пришли с севера. Привели с собой лошадей. И реально бронзовый век начался именно с их приходом.