ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
18 апреля
806424 Топик полностью
Скрипач, пророк (03.01.2018 23:06 - 23:28, просмотров: 203) ответил SciFi на Что и требовалось доказать. "Фашизм" - это неведомая #уйня, но точно бяка. Давайте этим словом обзываться. Оч. удобно.
Прямо дети малые. Можно "обзываться", а можно отбросить шелуху и говорить о серьёзном. 
«Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть к другим народам.»
Фашизм это когда под песни стихи о патриотизме и солидарности ГОСУДАРСТВО из хоть чуть-чуть субъекта превращается в дословно инструмент финансового капитала. Когда ввиду общности хозяина происходит сращивание криминально-радикальных групп, спецслужб и политиков. Когда любые попытки _выглядеть_ законным и направленным на общее благо отбрасываются в пользу меркантильных интересов финансового капитала. Причем не факт что национального... Дальше возможны нюансы. Теоретически, купив полную власть капитал может что-то подкинуть и "простым смертным". В гитлеровской Германии гражданам, на ранних этапах, было весьма недурственно. Но это всегда лишь крохи от разграбления и уничтожения кого-то. Всегда от граждан, кроме "любви к родине" требуется небольшое предательство. Соседа-еврея или еще кого, не суть. Но это дорожка только в одну сторону. "Всех" много, а "всего" - мало. Значит круг "избранных" будет постоянно сокращаться и гражданам придется снова и снова "солидализироваться" с самыми откровенными, не прикрытыми грабежами. Теперь под угрозой самим пойти под нож. Читать Муссолини нужно внимательно... внимательно посматривая кадры кинохроники. Тот же "Иди и смотри". Воспоминания выживших. Фашизм это путь солидарной лжи. Обмана, самообмана и страха быть обвиненным в честности. Красивый, в начале, как олимпиада в Германии 1936, фашизм неизбежно всегда заканчивается Оруэллом.
... но не любой ценой.