ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
19 апреля
813874
Dingo (02.02.2018 11:25 - 05.02.2018 06:08, просмотров: 8190) Evgeny_CD
Оранжево-малиновая тема: Raspberry Pi протёрла флешку за чуть больше месяца. Какую файловую систему кто использует? Варианты пока такие: 
  • ext4 - "искаропки", отключить журналирование и перетащить /var/log в память. При попытке lighttpd не не захотел запускаться при таком раскладе: логи у него там (на момент старта недоступны?)
  • f2fs - крайний образ Raspbian содержит модуль в ядре, но тулзы надо доустанавливать. Кэширует сначала в памяти, потом пишет. Разработали Самунг, использует в т.ч. Андроид
  • ubifs - для флеш-накопителей
  • jffs2 - для флеш-накопителей 2
  • Кто что использовал, есть рекомендации? Карточка отсвечивает как mmcblk, а вот флешка sda. Значит ли это, что последние две на флешке не применимы? Всё в readonly переводить не хотелось бы. UPD: По переносу логов на tmpfs. Из раскопанного на эту тему: одна из здравых, но не очевидных мыслей - "а нужны ли вам логи, которые живут от загрузки до загрузки?" Касаемо lighttpd - можно попросить при запуске сервера создавать каталог как здесь , а можно в скрипте инициализации как здесь . Ext4: настроить логирование приложений, чтобы не писалось лишнего по рекомендации Скрипача. Ещё варианты: отключить журналирование или перенести журнал на другой раздел. Но ещё неизвестно, что опасней для целостности ФС. Вот что доступно "как есть":
    cat /proc/filesystems nodev sysfs nodev rootfs nodev ramfs nodev bdev nodev proc nodev cpuset nodev cgroup nodev cgroup2 nodev tmpfs nodev devtmpfs nodev configfs nodev debugfs nodev tracefs nodev sockfs nodev pipefs nodev rpc_pipefs nodev devpts ext3 ext2 ext4 vfat msdos nodev nfs nodev nfs4 nodev autofs f2fs nodev mqueue nodev binfmt_misc xfs