ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
29 марта
824167 Топик полностью
AU08 (16.03.2018 02:50 - 03:20, просмотров: 142) ответил Evgeny_CD на МелкоГовноБриты (отныне - официальное название UK) живут строго по заветам Геббельса. В ложь не поверят - поверят в большую ложь.
Это первый ультиматум СССР и России за 95 лет. Предыдущий ультиматум был тоже объявлен Великобританией при правительстве консерваторов в мае 1923 года. Реакция СССР была бурной. https://old.pikabu.ru/story/ob_ultimatume_terezyi_myey_i_istorii_ultimatumov_rossii_5774925
В мае 1923 Великобритания предъявила СССР ультиматум который был объявлен правительством консерваторов, как и сейчас. Министр иностранных дел его величества лорд Керзон предъявил свой знаменитый «ультиматум Керзона». В ультиматуме были требования Великобритании: - Прекращения религиозных репрессий (в связи с арестом патриарха Тихона); - Прекращение антианглийской пропаганды в Иране и Афганистане; - Великобритания потребовала отпустить несколько английских траулеров, задержанных в Баренцевом море. Конфликт был связан с тем, что СССР ввёл 12-мильную зону ограничения рыбной ловли, в то время, как Владычица морей признавала только 3-хмильную зону; - В СССР задержали несколько английских граждан за шпионаж, а одного расстреляли. Великобритания потребовала извинений. Великобритания дала СССР 10 дней для ответа. Ультиматум вызвал бурную реакцию в СССР: демонстрации трудящихся, стихи типа «Не боимся буржуазного звона, ответим на ультиматум Керзона» и карикатуры. Ультиматум обе стороны спустили на тормозах. Лорд Керзон продлил срок ответа на ультиматум, советское правительство публично отвергло все требования ультиматума, но часть требований ультиматума были выполнены: - СССР заявил, что политика в отношении к верующим чисто внутренне дело, Великобритания с этим согласилась, но тем не менее патриарха Тихона освободили через несколько месяцев после ультиматума. С ультиматумом освобождение патриарха в СССР не связывали. - Ситуация в Иране и Афганистане в 1923 была запутанной. В Иране Ахмад-шах только что справился с Персидской Советской Социалистической Республикой на севере Ирана и коммунистов в Иране жёстко преследовали. А англичане только что отбили нашествие стотысячной афганской армии Амануллы на Индию. Тот же самый Аманулла активно поддерживал антисоветское басмачество в Средней Азии. Великобритания настаивала, что советские полпреды в Иране и Афганистане ведут антианглийскую пропаганду. Реальная история операций советских спецслужб вряд ли когда-то будет написана, и что произошло дальше не совсем понятно, но я очень сомневаюсь, что что-то изменилось по агитации в Азии и мире. - Траулеры отпустили, да и вряд ли собирались их конфисковывать. - Нескольких задержанных граждан отпустили и согласилась выплатить денежную компенсацию семьям каждого из репрессированных британских подданных в размере от 3 до 10 тыс. ф. ст Через полгода после ультиматума консерваторы проиграли досрочные выборы. В Великобритании к власти впервые пришли лейбористы, которые установили дипломатические отношения с СССР.
imageimage
Что такое асимметричный ответ? Это когда о тебе негативно отзываются в комментарии, а ты об авторе этого комментария пишешь хорошо и по-доброму: в некрологе!