ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
29 марта
829842 Топик полностью
Nikolay_Po (05.04.2018 17:25, просмотров: 286) ответил Экспериментатор на Близко. Нужно выбирать одно из двух: минимальное время отклика или максимальную пропускную способность. Причина - накладные расходы на служебную часть пакетов и системный тик ПЭВМ.
У меня на работе есть железки, деланные новосибирцами. Они по Ethernet гоняют потоки E1, восстанавливая синхронизацию по потоку фреймов. Железки используют метки времени в каждом фрейме и измеряют как джиттер, так и петлевую задержку в канале. Там http://metrotek.spb.ru/etns.html
Ethernet рулится FPGA и всё время контролируется аппаратно. Содержимое кадра заполняется в и вычитывается из буферов чипа. Микроконтроллер управления лишь мониторит величины параметров в регистрах FPGA, не выполняя никакой работы, от которой зависело бы время реакции на входящий кадра или время создания исходящего кадра. Вот тут можно говорить о квантах времени. Так как их можно контролировать. В случае с ПК система становится слишком сложной и, в принципе, не контролируемой, так как не вы писали код операционной системы, не вы разрабатывали микросхемы мостов между CPU и различными шинами. Можно говорить лишь о практических измерениях и оценках конкретных ПК, создав специально для этой задачи программно-аппаратный комлекс, наподобие тестеров BERKUT (см. ссылку). Но у последних нет ничего для USB и RS-232-подобных интерфейсов. Поэтому придётся самому. Лишь проведя большое количество измерений различных ПК можно понять, насколько актуальна проблема. Вдруг окажется, что разница в квантах времени разных систем слишком велика для практического применения?