ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Суббота
20 апреля
871358 Топик полностью
Скрипач, пророк (16.09.2018 13:45, просмотров: 166) ответил йцукен на В фильме "Айболит-66" Бармалей говорит: "Что ж твоё добро, побеждает-побеждает, да никак не победит? Выходит, зло непобедимо!". Верное наблюдение, но его можно развернуть в другую сторону: зло тоже побеждает-побеждает, да никак не победит.
Если копнуть глубже, то предметом является только добро. Зло - ржавчина на нем. Если не чистить, зарастет так, что и не поверишь что есть что-то кроме ржавчины. Но ржавчина - безсильная, серая пыль, не более. И несколько парадоксальных, на первый взгляд, выводов. Например о том, что худшее зло - маленькое, первое. Когда покрытое им добро еще очень сильно (твердо?), но уже направлено "не туда". Насчет "нельзя убивать" - спорный тезис, безсмысленный вне контекста.
... И пускай не твоя жена, А его пусть будет вдовой. Пусть исплачется не твоя, А его родившая мать, Не твоя, а его семья Понапрасну пусть будет ждать. Так убей же хоть одного! Так убей же его скорей! Сколько раз увидишь его, Столько раз его и убей!
... но не любой ценой.