ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Среда
17 апреля
873437 Топик полностью
fk0, легенда (25.09.2018 10:46, просмотров: 117) ответил Evgeny_CD на [BLDC <-> Шаговые двигатели] -> --> с точки зрения приводов кранов и задвижек.
Ещё раз повторю, здесь LordN давал ссылку. Так там готовое изделие стоит МЕНЬШЕ чем один шаговый двигатель. А шаговому двигателю ещё нужен микроконтроллерный драйвер (в готовом изделии тупо ограничитель тока на паре транзисторов скорей всего, что https://www.youtube.com/watch?v=za1Cp33dwVc
позволяет его тупо включать на заданное время и не иметь никаких концевиков). Нужно 4 провода, которые ты не растянешь на многие метры из-за ЭМС(в них бегают токи в десятки-сотни КГЦ). Ещё нужен, с твоих слов, самодельный редуктор. Состоящий из двух шкивов, зубчатого ремня, подшипника, требующий регулировки. И да, всё это стоит денег. И будет иметь габариты куда больше готового изделия. И да, таки будет шуметь. ШД на микрошаге может и не тарахтит, но и свистит шимом, и характерно гудит и шума в целом не меньше, чем на видео по ссылке. И преимуществ по цене никакой, повторю, для задач мелкой автоматики массово выпускаются синхронные двигатели со встроенным редуктором. Скорости там низкие, моменты большие, шума при работе нет практически вообще. И цена в единицы долларов. А шаговый двигатель весом в 1кг неизбежно материалов в себе уже имеет на приличную цену и никогда она меньше не будет.
[ZX]