ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Среда
24 апреля
919094 Топик полностью
ЫЫукпу (02.05.2019 23:02, просмотров: 145) ответил Лагунов на "А раз так, то оно и распространяться должно так же – по прямой. А значит, попытки передать с его помощью какую-то информацию дальше видимого горизонта заведомо обречены. Маркони этого, вероятно, не знал, зато почему-то верил, что радиоволны могут
Дифракция электромагнитных волн к тому времени уже сто лет как была известна. Просто физики, в отличие от журналистов, способны были оценить насколько будет после этого ослаблен сигнал чтобы понять что без многократного повышения чувствительности приёмника ловить там пока нечего. Самое удивительное в той статейке не то, что там написано, а то, чего там нет. А именно, полностью обойдено молчанием обнаружение ассистентами Попова, Рыбкиным и Троицким, явления детектирования когерером слабых сигналов и возможности приёма этих сигналов с помощью телефонной трубки, на слух, то есть так, как это будут делать ещё добрых полвека несколько поколений радистов. Вот с этого времени, с изобретением более чувствительного детекторного приёмника и стала возможной связь на сколько-нибудь приличные расстояния без прямой видимости. Что интересно, в этой части приоритет Попова никем не оспаривается, только замалчивается.
Взирая на нынешнее состояние отечества моего с таковым оком, каковое может иметь человек, воспитанный по строгим древним правилам, ... не могу я не дивиться, в сколь краткое время повредились повсюдно нравы в России. (с) кн. М.М. Щербатов.