ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Вторник
16 апреля
920509 Топик полностью
Nikolay_Po (11.05.2019 20:10, просмотров: 109) ответил il-2 на Microsoft small basic 1.2 rus - установил программу для ребенка, чтобы изучать программирование. И сам залип :-) Очень простая и очень функциональная среда. Можно быстро лабать разные конверторы/визуализаторы и пр. вспомогательные утилиты.
У меня на всех ПК дома - Linux. Своему 6-летнему сыну показал Basic256. Есть и графика, и зачатки сети. http://www.basic256.org/index_en
Сын, ещё не освоив циклов, поинтересовался, как работать с сетью? Пришлось изучить мануал - открываются сокеты и обмен идёт символьными строками. Первая программа с сетью, точнее, две программы, оказались клиентом и сервером. Клиент имитировал рабочее место официанта в ресторане, а сервер хранил меню с ценами. Я был шокирован. Сын спрашивал у мамы, что она будет заказывать на обед и вводил блюдо и количество в клиента, а сервер отвечал стоимостью заказа. :) И это ему ещё не исполнилось 7-ми лет. Конечно, что такое клиент и сервер я ему объяснял ещё раньше, когда бывали в кафе.