ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
28 марта
923904 Топик полностью
Codavr (27.05.2019 22:49 - 22:56, просмотров: 160) ответил Aleksey_75 на С каких пор "указивки президента" относятся к федеральным законам ?
"Президент в настоящее время фактически является "главным законодателем". Правотворчеством Президент занимается на основе делегирования ему соответствующих полномочий Конгрессом. Правомерность делегированного законодательства выводится http://isfic.info/zarpra2/konstz24.htm
американскими юристами из положения последнего абзаца разд. 8 ст. I Конституции США, согласно которому, Конгресс имеет право на издание любых законов в рамках компетенции федерации (концепция подразумеваемых полномочий) ... Правомерность делегирования признана не только доктриной, но и целым рядом судебных решений. Первым из них считается решение Верховного суда, принятое в 1913 г., в котором он определил, что делегирование конституционно, если в делегирующем законе указаны четкие границы предмета регулирования, осуществляемого на основании делегирования. ... С учетом огромной значимости института Президента США в государственном механизме Конституция устанавливает определенные гарантии его деятельности, прежде всего политической, материальной и личной независимости, защищенности. Правовым средством обеспечения политической независимости Президента является отсутствие его политической ответственности перед кем бы то ни было, включая Конгресс. "
Долой империалистический интернационал!