ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Среда
24 апреля
931647
Chum_A (05.07.2019 08:54, просмотров: 885)
На habr-е (очередная) статья за UML. Из комментариев (см.вторую ссылку): https://habr.com/ru/post/458680/#comment_20353314
https://habr.com/ru/post/458680/
Проблема в том, что UML — это та же спецификация, только описанная графически, а не текстом. И поэтому ее будет преследовать тот же бич всех спецификаций — по мере имплементации реальный код будет все больше и больше удаляться от спецификации, если постоянно их не синхронизировать. А так как на синхронизацию очень многие забивают, то получается, что UML для многих — это просто трата времени, так как в итоге все равно надо смотреть на код. Решить эту проблему пытаются с помощью автоматической генерации кода из UML, но я пока не видел тех, кто это успешно реализовал в производственной деятельности.
Да, только автоматическая генерация кода может помочь.
Автоматическая генерация кода по спецификации никогда не работает. Код всегда сложнее спецификации, в нем больше деталей. А потому либо сгенерированный код придется править вручную, что сведет на нет всю идею, либо же в спецификацию начнут пробираться детали реализации.
А по теме — UML ничем не лучше рисунтов на салфетках. Да, это некий стандарт. Да, его все понимают. Да, его иногда даже используют (sequence diagrams — программисты, data flow — архитекторы). Но как сказано было выше любая спецификация устаревает в тот момент, когда ее начинает читать программист.