ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Суббота
20 апреля
933081
misyachniy (11.07.2019 09:18, просмотров: 886)
Вычислял ли Менделеев состав бездымного пороха во время Франко-прусской войны 1870—1871 годов? О войне написано здесь: https://ru.wikiped …/Франко-прусская_война О порохе здесь: https://ru.wikiped …g/wiki/Бездымный_порох
В 1884 году Поль Вьель (Paul Vieille) изобрёл бездымный порох, названный Poudre B, который был основан на желатинизированной нитроклетчатке (68% нерастворимой в диэтиловом эфире тринитроцеллюлозы смешана с 30% растворённой в эфире динитроцеллюлозы с добавкой 2% парафина), с дальнейшим образованием пороховых элементов и последующей сушкой зёрен пороха.
...
Порох Вьеля был использован в винтовке Лебеля, которую сразу же приняла на вооружение французская армия, чтобы использовать все преимущества нового пороха над чёрным. Другие европейские страны поспешили последовать примеру французов и тоже перешли на аналоги Poudre B. Первыми были Германия и последовавшая за ней Австрия, которые ввели новое вооружение в 1888 году.
Простое сравнение дат войны, изобретения пороха, принятие на вооружение винтовок использующих его, говорит о том, что Менделеев не мог вычислить состав пороха. Как можно вычислить состав того, что еще не создано?