ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
19 апреля
938546 Топик полностью
Evgeny_CD, Архитектор (06.08.2019 22:50 - 22:52, просмотров: 280) ответил Evgeny_CD на [Промышленные шины 400VDC] Развитие темы про [домовые шины 400VDC] -> Благодарность saifullin2, который указал, что такие шины активно развиваются, в частности, в датацентрах.
Кобинированное [устройство защиты] для мелко- и среднесерийного производства, использующее все преимущества 400VDC. http://caxapa.ru/937827.html
http://caxapa.ru/938464.html
Берем автоматический выключатель на DC -> После него ставим описанное устройство. Служебный надежный DC-DC мы обсудили -> На каждый провод шины ставим по микроконтроллеру с 16 битным АЦП. Может, 14 хватит - считать надо. "Верхний" MCU питаем от своей обмотки (forward не умеет работать в режиме с несколькими выходными, но что-нибудь придумаем). Гальванически изолированный канал связи от "верхнего" MCU к нижнему. Обратный не нужен. По сигналу "верхнего" MCU оба MCU запускают АЦП, и фиксируют токи в один и тот же момент времени. Усредняют, сравнивают, ищут, нет ли разницы 30 ма между ними. Это УЗО. Кроме того, каждый контроллер считает спектр токового сигнала и ищет там признаки разряда. (не знаю точно, как фиксируют разряд, идея со спектром выглядит привлекательной). Вложенная статья показывает, что нужна полоса от 0.1 Гц до 100 Гц, так что MCU сдюжит БПФ. Разряд нашелся, разница токов нашлась - выключаемся. Для выключения ставим IGBT (приложенный стоит $0.4 катушками; особенно радует устойчивость к КЗ 10 мкс как раз при 400VDC каждую секунду), который коммутирует резистор 40 Ом, скажем, на 1с на шину. Ну или сколько там автомат будет выключаться. От такого тока автомат сразу выключается. IGBT пробился - резистор рассчитан так, чтобы сгореть, но ничего не поджечь. Используем все преимущества 400VDC -- токи текут в одном направлении, и это упрощает схемотехнику входа АЦП до просто "вход АЦП на резистор". Ну можно еще конер 10нф поставить, скажем, в качестве буферного накопителя на входе АЦП :) -- Управлять IGBT приятнее, чем симистором При правильном проектировании служебного DC-DC можно обеспечить очень хорошую помехоустойчивость ко всяким пачкам импульсов, автомату с тепловой и магнитной схемой эти помехи пофиг. Критика?