ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
19 апреля
948336 Топик полностью
Хаос (25.09.2019 14:27, просмотров: 1) ответил Крок на Легенда об осреднениях основана на (удивительной для меня) гипотезе, что пороги срабатывания АЦП все стоят на абсолютно точных местах, да ещё и не дрейфуют во времени. На деле позиция каждого порога гуляет в диапазоне, удовлетворяющем 12-разрядную
Очевидно, народ регулярно прогуливал лекции по метрологии.. :) Теперь постоянно путают точность измерительного прибора и его разрешающую способность.
То́чность измере́ний, точность результата измерения — близость измеренного значения к истинному значению измеряемой величины.
Разрешение (измерительные приборы) — способность измерительного прибора измерять значение некоторого параметра двух одновременных воздействий: измерять координаты центров двух близкорасположенных световых пятен (в оптике), задержку между импульсами в парном видеоимпульсе (в радиотехнике) и др. Количественной мерой разрешения является разрешающая способность.
Легенда об усреднениях основана на увеличении разрешающей способности АЦП. То есть АЦП после усреднения способен различать два сигнала с близкими значениями амплитуды. Точная же величина сигналов при этом остается неизвестной. Точность , Разрешающая способность