ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Среда
24 апреля
953200 Топик полностью
Nikolay_Po (16.10.2019 16:07 - 16:15, просмотров: 244) ответил Alt@ir на Локальная навигация. Как сделать без GPS? Без GPS. Для примера футбольное поле. Пусть 100 на 200 метров. Как можно получить координаты объекта на этом поле с точностью 1 см?
На счёт электромагнитной совместимости и радиочастотного ресурса - не знаю, но практически можно попробовать так: 
  • Поставить по углам приёмники типа таких: https://www.sdrplay.com/rsp2/ , настроить на приём максимально широкой полосы эфира на выбранной частоте, допустим, шириной 10МГц 8МГц (на 10МГц параметры не нормируются). Приёмники синхронизировать. Можно как по специальному входу 24МГц-синхросигнала, так и по посторонним стационарным источникам излучения в полосе сигнала. Если синхронизировать в постобработке, без отдельных синхрокабелей на приёмники, то можно использовать для синхронизации приёмников отдельный стационарный маячок.
  • На устройстве маячок, передающий импульсы (или вообще постоянно) шумоподобный (но известный) сигнал с шириной полосы чуть менее ширины полосы приёмников (чтобы сигнал не попадал на завал фильтров приёмников).
  • Путём кросскорелляционного анализа, сравнивая образец сигнала с принятым каждым из приёмников, находить время задержки на каждом приёмнике по первому корреляционному пику выше уровня помех.
  • Определить координаты маячка методом триангуляции.
  • Для полосы около 10МГц получится 30м на отсчёт задержки для нулевой ПЧ. Для сантиметровой точности нужна эффективная длина окна больше чем 30/0.01>=3000 отсчётов. Для IQ пары 10 мегавыборок в секунду это окно длинее 0.3мс.