ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Вторник
23 апреля
985642
NAUT (13.03.2020 10:17, просмотров: 1557)
LoRA-спутники, прислали в телегу интересное:  https://t.me/EvilWirelessMan/1139


На данный момент мне нравится то что происходит с LoRA. Над нами уже летают два спутника-повторителя.
Один сосат, ой простите FossaSat (https://fossa.systems/fossasat-1/) за 20 баксов, а другой Lacuna (https://lacuna.space/) с прицелом на большую емкость.

FossaSat-1 вроде и был первым, но для работы с ним нужно получать лицензию на использование 436.7 MHz
Плюс к этому, одновременно работает на одном канале и не может принимать сразу несколько сообщений.
Но цена, да. Можно сэкономить на обедах в школе и скопить на свою наземную станцию.
К тому же, описание и ссылки на гитхаб доступны всем желающим (http://groundstationdatabase.com/index.php).
Но, как показывает практика, оно скорее не работает (https://www.youtube.com/watch?v=5k0aM-PJzo8&t).

Lacuna же больше похожа на то что действительно работет. Использует 868 MHz и умеет одновременно принимать сразу несколько сообщений. Подробностей пока нет и купить наземную станцию нельзя, но некоторые ушлые швейцарцы смогли (https://www.youtube.com/watch?v=n911zTNIn8E).
Сами лакуновцы планируют (https://www.telecomtv.com/content/iot-services-and-apps/ambitious-lora-based-satellite-network-is-on-the-launching-pad-37067/) вывести 12 спутников и начать предоставление сервиса уже совсем скоро.
То есть, к 2021 году на низкой орбите у нас будет небольшая групировка очень медленного, но работающего IoT через космос.

В различных статьях не зря мелькает термин Rural, так как подобные решения больше ориентированы на подключения всяких комбайнов в полях и одиноких датчиков на нефтепроводах.
Фишка конкретно спутникового сценария в том, что наземные станции знают (обязаны) когда какой спутник должен пролетать над ними и включаются строго в заданное время для того чтобы предать/принять свои пару пакетов. Все остальное время станции спят или находятся в энергосберегающем режиме, что замечательно ложится в саму концепцию работы LoRA устройств.
Так что, осталось совсем недолго до момента когда можно будет реально раскидывать датчики (сейсмической активности?) с самолета, а они через спутник автоматом будут передавать данные на сервер.

В удивительное время живем.

Какие же это, чёрт подери, кубики? Когда это жизнь моя.