ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Среда
17 апреля
988083 Топик полностью
Nikolay_Po (22.03.2020 19:24, просмотров: 358) ответил my504 на В общем, разобрался. Напрягся и отсимулировал в LTspice шум. Все строго в соответствии с полученным мной результатом. Примерно 500 нВ/sqrtГц  дает активный фильтр. Масштабирующий ОУ практически ничего не дает. Как и однополярное питание. Все дело только в ПОС. Спасибо еще раз всем, особенно Vit за конкретные ссылки на очень полезную литературу. 
Спасибо! Очень интересно и поучительно вышло. Очень интересно модльку повертеть. Выложите из LTspice, пожалуйста! По сравнению с прецизионными схемами на постоянном токе, с их полосой в десяток-другой Гц, ваша задача сразу насторожила шириной полосы. Попробовал прикинуть по простому - шумовой ток в полосе сигнала на импедансе входных цепей ОУ, "на пальцах" - на ваши экспериментальны данные не вышел, но подозрение оставалось. Спасибо, что нашли объяснение и поделились. Пока не понятно, остаются ли шансы на 

применимость активной фильтрации в подобной задаче? Имеем:


  1. Частота сигнала 8МГц. Требуется полосовой фильтр и максимальный ДД.
  2. Пассивный полосовой фильтр требует индуктивности.
  3. Индуктивности имеют большой разброс, требуется подстройка или подбор. Ни то, ни другое не подходит для массового производства.
  4. Без подстройки можно обойтись, используя только компоненты R и C и не используя индуктивности.
  5. Фильтр только на R и C возможен только активный.
  6. Пробуем реализовать активный фильтр. Форма АЧХ удовлетворяет ТЗ. Но даже лучшие из пригодных для массового производства ОУ, дают неприемлемо большой уровень шума, который высок как в полосе сигнала, так и за её пределами.


Вопрос: как улучшить активный фильтр или нейтрализовать влияние индуктивности? Может, есть вариант использовать индуктивность так, чтобы снизить уровень шума ОУ, но в таком включении, чтобы влияние индуктивности на скаты фильтра было меньшим и разброс величины индуктивности между экземплярами не уводил АЧХ за пределы ТЗ?


Насчёт RC-цепочки между входами ОУ. Я использовал такую цепь для корректировки ОУ на малых усилениях - добивался апериодического отклика усилителя на резкое воздействие. А вот на счёт шумов, как эта цепочка может влиять на шумы, даже не задумывался. Пока не понял, что имел ввиду многоуважаемый Vit касательно Figure 48 и 49 в контексте этой темы. http://caxapa.ru/987933