ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
19 апреля
988117 Топик полностью
my504 (22.03.2020 20:58, просмотров: 273) ответил Nikolay_Po на Спасибо! Очень интересно и поучительно вышло. Очень интересно модльку повертеть. Выложите из LTspice, пожалуйста! По сравнению с прецизионными схемами на постоянном токе, с их полосой в десяток-другой Гц, ваша задача сразу насторожила шириной полосы. Попробовал прикинуть по простому - шумовой ток в полосе сигнала на импедансе входных цепей ОУ, "на пальцах" - на ваши экспериментальны данные не вышел, но подозрение оставалось. Спасибо, что нашли объяснение и поделились. Пока не понятно, остаются ли шансы на
На самом деле, широкая полоса СКВОЗНОГО тракта - достаточно редкое явление. У меня в другой системе тоже стоят активные фильтры при 60 дБ усиления. Но там происходит перенос несущей в ноль и полоса резко сужается. В результате этих шумов не видно. Но это до тех пор, пока тракт линеен. Нужно и там подумать-посмотреть повнимательнее.  

Что касается LTspice, то там шумовые параметры схемы симулируются, но из-за специфики выбора моделей (хорошо, что мне Линеар пригодился) там приходится порой искать аналоги, а чаще симулировать фрагмент с доступными моделями и экстраполировать на остальную схему. 

В общем я вернулся к индуктивностям, но слегка подрихтовал ранее примененный полиномиальный фильтр 3 порядка так, чтобы добротность подразвалилась и требования к точности элементов уменьшились. В общем, пересмотрел соотношение параметров схемы - ДД, избирательность, элементную базу.

Не очень понятно, что Вы хотите увидеть из моей схемы в LTspice - там собственно два масштабирующих усилителя и фильтр между ними. Усиление чуть перекосил в сторону входного каскада, но незначительно. В результате получил 35 дБ усиления с антенны до выхода на детектор при красивой картинке плотности шума точно совпадающей с АЧХ фильтра и уровнем примерно 800 нВ/sqrtГц  НА ВСЮ схему, что дает примерно 2 мВ p-p шума в сечении детектора. Вместо 110 мВ ранее имеющихся. Завтра переразведу плату.