ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
19 апреля
988198 Топик полностью
my504 (23.03.2020 09:06, просмотров: 284) ответил Evgeny_CD на Я извиняюсь за свою тупость и серость, но с каких пор детектирование ЧМ стало трудноразрешимой задачей для DSP обработки?
Поскольку я затеял эту тему из-за усилителей и преселектора, то наивно полагал, что предложенная замена на цифровой фронтэнд заменит эти усилители и этот фильтр.  

Ну и заодно выйдет на НЧ обработку. Хотелось бы не рассматривать ЧМ и АМ детектор в плане реализации в ЦОС - это мне хорошо известно и затраты против имеющегося нынче решения мне так же знакомы, а давайте вы мне покажете каким таким образом АЦП без преселектора и усилителя справится с задачей этого усилителя и этого преселектора. 5мВ - входной сигнал и, если не ставить преселектор, то раз в 100 больший возможный сигнал от расположенной рядом акустомагнитной ПКС или расположенного прямо внутри рассматриваемой системы магнитодетектора ограничит усиление по входу максимум 6-ю децибелами. Что будем с этим делать, Илон Маск? Пара корпусов LT1819 стоит 4 доллара, еще 1,5 стоит SA604, который детектит ЧМ. Все это не требует многослоек, потребляет ничтожно мало, а значит не создает проблем с помехами от мощного DC-DC в питании.

Что Вы можете противопоставить этим 5,5 долларам? Теоретическую цену голых  корпусов АЦП-FPGA и еще Бог знает чего? У меня МК в этой схеме стоит 3 доллара. И он делает там все, включая ЦОС, обмен, индикацию. При этом потребляет 50 мА на 70 МИПСах. 

Впрочем, отказываться от аналогового тракта на НЧ тоже нет никакого смысла, патамушта после детектирования сигнал от цели снова представляет из себя примерно 1 мВ. То есть нам нужно, чтобы АЦП по входу 8МГц позволило детектировать изменение амплитуды в полосе после детектора 1,5...10 кГц  с  пересчитанным на вход требуемым разрешением примерно 20 мкВ... И это на фоне помех в широкой полосе примерно 0,5 В. Итого, получаем соотношение 25000. Вспоминаем про знаковый входной сигнал и, вуаля, 32768 - получаемые от 16-разрядного АЦП становятся просто минимальным бюджетным требованием... Без учета шумов этого АЦП. А всякие алгоритмы - они будут потом...., если вообще будут.

)))