ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
25 апреля
990706 Топик полностью
ASDFS, USB-гуру (01.04.2020 13:05, просмотров: 284) ответил Лaгyнoв на А если посмотреть по хронологии? Китай и не собирался в "советскую империю" даже при Мао и Сталине. А уж тем более после 50-х годов. А дали Китаю приподняться уже в конце 80-х, когда даже соц.страны стали сваливать  от СССР. И выражение "дали" смешно. Потому что это сам Китай захотел. Сам себе "дал".
Не надо рассматривать советскую империю как территорию СССР или Варшавского блока. Надо рассматривать ее как конфедерацию, отказавшуюся от признания Бреттонвуда. Китай не просто собирался в "советскую империю", он в ней был и желал получить в ней роль лидера, утверждая что Советы недостаточно правильно реализуют священные идеи. Конфликт Китая с СССР не был неразрешимым противоречием, в отличие от конфликта СССР с США - даже в условиях конфликта Китай не стремился в долларовую 

систему.

Насчет сам себе дал - пойдите сами себе дайте золотой запас США. Контроль над рынками сбыта и доступ к ним были причиной самых кровавых войн истории, а тут какие то беспонтовые папуасы оттяпали рынки сбыта крупнейшей и сильнейшей империи планеты якобы по своей воле. И еще технологии сперли массово и им никто претензий не выставил. Ага, щас.