ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
25 апреля
992017 Топик полностью
=AK= (05.04.2020 15:47, просмотров: 534) ответил Kpoк на В этой статье "прекрасно" всё. Опускаем датчик из воздуха в среду с проницаемостью 80, получаем изменение ёмкости в 20 раз - ни одна мышца не дрогнула. Хоть бы прикинуть, откуда взялась паразитная ёмкость, как она будет вести себя в дальнейшем. Ладно, едем дальше. Подключаем  к генератору. Частота изменяется не в 20 раз, а в 6 - будто так и надо. В сумме получаем "измерительный прибор". Занавес!
От читателя ожидается наличие хотя бы капельки мозгов, т.е. способность догадаться, что свойства компланарного конденсатора, состоящего из ПП и почвы, заметно отличаются от свойств классического идеального конденсатора из школьных учебников физики, где емкость напрямую зависит от диэлектрической постоянной однородного изолятора между обкладками. И даже для идеального конденсатора любой первокурсник способен сообразить, что если между обкладками есть достаточно толстый 

слой диэлектрика с фиксированной  диэлектрической постоянной, то изменение проницаемости в оставшейся части с 1 до 80 никак не может дать изменение емкости в 80 раз.


Ну и насчет измерительного прибора - тоже довольно смешно. Мало того, что сенсор нигде и ни разу не позиционировался "как измерительный прибор". Но, вдобавок, я вам открою страшную тайну: вообще-то любую фигню, если ее откалибровать, можно использовать в качестве измерительного прибора, если повторяемость результатов удовлетворительная.