ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
29 марта
992456 Топик полностью
Vit (07.04.2020 00:45, просмотров: 250) ответил symbions на Поддержу тебя. Надо строить дома без стёкол - соломой будем закрывать, когда холодно. И щель в стене над дверью непременно сделать. А печку в квартире не надо делать - огнища хватит. Пусть дым через щель над дверью выходит. И не нужно нам тогда никаких заумных понятий про вентиляцию - сквозняк сам всё сделает. Это всё от моды на белы хаты пошло, жили в избах, что топились по чёрному - и не тужили.
Можешь и в землянке жить. 

А у меня стены в два с половиной кирпичика. 200 м лес, возле дома деревья есть садовые. Летом открываю один из балконов на втором этаже и окошки на первом - получаю проветривание без железяк. Крыша с утеплением - летом холод не отбирает, зимой придерживает. Зимой пары окон на зимнем проветривании хватает. Котел зимой пыхтит в трубу, что осталась от печи, она через чердак без лишнего утепления там проходит - при -25 на чердаке +7. Ну и окна хоть и пластиковые, но не самые паганые - Саламандер (которые не желтеют) 5-и камерные с двойным несимметричным стеклопакетом. И отопление гравитационного типа. Кондиционер пока был не нужен, и без воздуховодов почему-то обхожусь. Даже орхидеи почему-то на подоконниках цветут - так им противно.

И дом вроде как неказистый, но строили его по уму.

А в моей квартире без кондея летом высидеть тяжко. При том, что я служил в пустыне довольно жаркой (45 в тени летом это ещё как бы не жарко) - вроде как переношу такое вполне... Пару кондеев туда поставил и доволен.