ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
29 марта
992922 Топик полностью
Kceния (08.04.2020 13:28, просмотров: 477) ответил my504 на Ксения, я рискну ответить на Ваш вопрос. Переменное магнитное поле на частотах порядка 50...100 МГц с мощностью в киловатт или около того будет нагревать любой замкнутый проводящий контур вблизи себя. Выделяя на нем в ближней зоне все свои киловатты. Так устроена обычная индукционная бытовая плита, с той лишь разницей, что частота там всего десятки килогерц и излучение электромагнитного поля небольшой катушкой практически отсутствует. Так же устроена индукционная плавка.
Про токи Фуко мне известно, однако известно и то, что с увеличением частоты эл. ток уже не проникает глубоко во внутрь проводника, предпочитая течь снаружи. Отсюда напрашивается вывод, что с увеличением частоты, проводники должны меньше разогреваться, поскольку ВЧ более предпочитает распространяться по воздуху нежели внутри металла. Т.е. есть шанс, что эти киловатты станут рассеиваться в виде радиоизлучения. 

Однако обращаю ваше внимание на то, что вы ошибочно говорите о "переменном магнитное поле на частотах порядка 50...100 МГц ", тогда как эти мегагерцы относятся не к магнитному полю, а к электрическому. Тогда как магнитное поле там медленно сканируется в небольших пределах. Причем, оно так не только в томографах, но и в ЯМР-спектрометрах. Не совсем ясно, отчего их конструкторы предпочитают делать развертку магнитным полем, выдерживая частоту электрического постоянной, хотя, казалось бы, проще управлять частотой электрического поля, поддерживая постоянным магнитное.