ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
28 марта
992988 Топик полностью
Kceния (08.04.2020 14:23 - 18:44, просмотров: 625) ответил my504 на Если это небольшие катушки, которые в состоянии быть возбуждены ВЧ накачкой, то напряженность поля даже на небольшом удалении к киловаттам никакого отношения иметь не будет. Магниьная антенна на таких частотах - это просто рамка. Причем определенных размеров. Ее и катушкой назвать нельзя.
Киловатты идут на создание сильного магнитного поля (на рисунке это N-S полюса). Ради этого даже на сверхпроводящие обмотки приходится идти. А вот мощность "радиочастотного излучателя" мне неизвестна, но подозреваю, что она где-то на уровне любительского КВ-радиопередатчика средней мощности. Магнитное поле разворачивают медленно (единицы герц), тем более что быстро на таких больших токах сделать не получится, а радиочастота там похоже кварцованная. 

P.S. У меня раньше был доступ к ЯМР-спектрометру с частотой 90 МГц, но я была там в роли наблюдателя, поскольку анализируемое вещество было моим. Потом купили ЯМР-спектрометр на 300 МГц - он оказался настолько лучше, что старый прибор законсервировали. Позже купили "шестисотку" (600 МГц), эта была уже на сверхпроводящих магнитах и в ту комнату меня уже не пускали :), а потому я этого прибора даже ни разу не видела.

Ныне там уже есть прибор на 800 МГц, съём одного спектра на котором стоит 3500 руб: :)

Запись длительного одномерного спектра 1Н на ЯМР-спектрометре с рабочей частотой 800 МГц, оборудованном криогенным датчиком 1 спектр 1-3 недели 3500 руб.
http://ckp.ibch.ru/service