ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
25 апреля
996717
PlainUser (19.04.2020 20:45, просмотров: 1087)
Вот это я понимаю сюжет для фильма... 

"— А можете ли вы привести какой-либо пример по части добычи СМЕРШем важных документов нацистов?
— Да. Большим успехом стал, например, захват архива абвера — германской военной разведки. Здесь особо отличились сотрудники отдела СМЕРШ 47-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта.
На окраине Берлина в районе Целендорф располагалось одно из центральных учреждений абвера, замаскированное под сельскохозяйственный институт. И для захвата личного состава и документов этого центра было решено осуществить десантную операцию, чтобы исключить возможность эвакуации абверовцев на запад Германии.
Для проведения операции командующий 8-й гвардейской армией Василий Чуйков выделил танковую роту и мотострелковый батальон, а непосредственно для руководства операцией была создана специальная опергруппа из числа сотрудников СМЕРШа.
При огневой поддержке частей нашей армии десантники прорвали немецкую линию обороны и, преодолев свыше десятка километров, с ходу взяли сельскохозяйственный институт. Причем сделали практически без сопротивления — там была только охрана, для которой появление десанта стало полной неожиданностью. А сотрудники абверовского центра вообще спали в ожидании эвакуации. Тогда в плен было взято свыше сотни абверовцев, причем среди них были и русские.
Но в течение дня десанту пришлось отбивать яростные атаки немцев, которые пытались освободить разведцентр. Так получилось, что 47-я дивизия не смогла сразу прорваться к десантникам. А гитлеровцы открыли по территории абверовского центра артиллерийский и минометный огонь, чтобы уничтожить грузовики с документами. И целые сутки круговую оборону держали все — бойцы и командиры, мотострелки, танкисты, и вместе с ними оперативники СМЕРШа. Все они героически отбили атаки немцев. На следующее утро наши войска прорвались и разблокировали десант. В результате добытые чрезвычайно ценные документы удалось сохранить."