ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Среда
24 апреля
997509 Топик полностью
Nikolay_Po (21.04.2020 20:44, просмотров: 399) ответил ASDFS на Автомобильные водородом газят, что как бы может быть чревато.
И тут у меня тоже есть опыт! Сбоку от стола стоял автомобильный, подключённый к маленькому старенькому ИБП APC (ещё с клавишей включения). Так вот, зарядное напряжение он давал чуть повышенное. И когда аккумулятор полностью зарядился, напряжение достигло вольт 15. В какой-то момент что-то случилось: 

Сижу я, слегка контуженный. Не могу понять, что случилось. В ушах звенит. Чувство, будто что-то бабахнуло, взрыв был рядом. Смотрю - окно в полуметре от меня - цело, стёкла не выбиты. Думаю, вроде взрыв, сильный, но почему стёкла целы? Значит, не на улице... Думаю дальше. Всё работает, комп работает, свет не моргал - электрика тоже в порядке. И тут замечаю лёгкое шипение. Это электролит из аккумулятора начал реагровать с предметами, на которые разлился.

Короче, мне повезло: аккумулятор стоял за сплошной боковиной стола, между боковиной и стеной дома. Поэтому взрыв выбросил немного брызг электролита вверх и разбрызгал около стола, не попав на меня. Взял ведро, налил воды, насыпал пол-пачки соды. Взял второе ведро. В пустое переложил остатки аккумулятора, процентов 60 элетролита осталось внутри. А раствором соды стал замывать следы электролита вокруг. Сухую соду сыпал в щели, куда мог забраться электролит. Ушло всего две пачки.

За пару дней реакции прекратились. Излишки подсохшей соды смёл на совок. Все живы-здоровы.

Теперь, если и буду ставить АКБ в доме, то только с сапунцом и штуцером на нём для трубки, чтобы газ уходил в трубку и за окошко.