ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
25 апреля
998089 Топик полностью
Nikolay_Po (23.04.2020 11:15, просмотров: 210) ответил fk0 на Никакого бадабума не будет: не советский телевизор "Радуга-716" все ж подключают, а импульсные источники питания или мелкие трансформаторы, которые переживут без бадабума. А бадабум будет если ту радугу пытаться отключить релюшкой -- контакты нахер сварит. Так что ты определись, или ты за нормальное переключение (что очень сложно, проще всегда через инвертор гнать), или за релюшку, но тогда не надо жаловаться на несовпадение фазы после рассоединения, повторяю, на насколько
Тут: 
Никакого бадабума не будет: не советский телевизор "Радуга-716" все ж подключают, а импульсные источники питания или мелкие трансформаторы, которые переживут без бадабума.

ты не учёл трансформатора в самом ИБП (если он железный 50Гц, в дешёвых современных уже транзисторный формирователь с 400VDC). И этот железный трансформатор, если дать ему два полупериода в одной полярности подряд (что не исключено без синхронизации) устроит бадабум. Просто потому, что будет превышен его предел U*t и сердечник уйдёт в насыщение. Надо сказать, что трансформаторы в ИБП мотаны с меньшим запасом по напряжению, так как от повышенного напряжения не работают и на превышение напряжения в сети, при их расчётах, не учитывается.

В более современных ИПБ вообще никакой проблемы сделать синхронизацию с сетью нет.

К тому же, на всех "плохих" картинках переключений, что ты показал, синхронизация присутствует. Да, не до градусов фазы, но в полупериод точно попадает. См. постом выше часть схемы самого старого и дешёвого офисного ИБП от APC, ещё на рассыпухе. Там уже есть синхронизация с сетью.