ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
29 марта
999013 Топик полностью
AlexG (26.04.2020 08:33, просмотров: 268) ответил IBAH на Сводный системный топик :)) "Разработка ПО для промышленных установок"
ПО промышленных установок обычно собирается как из конструктора: SCADA, среда разработки для ПЛК, драйверы для обмена с оборудованием или OPC-сервера. С одной стороны, там устоявшиеся подходы, с другой в зависимости от масштаба и серьезности задачи вариаций много. Журнал событий обычно уже реализован в SCADA, надо только разобраться как использовать, изредка бывает и на уровне ПЛК, когда ПЛК сильно интегрирован с конкретной SCADA. Базы рецептов могут быть на уровне ПЛК, могут 

быть на уровне базы данных SCADA, могут отсутствовать. Разделение фронтэнд-бекэнд очевидное, при желании можно можно реализовать всю логику в SCADA, оставив только безмозглый ввод-вывод без ПЛК, но это плохая идея. Для тестирования на моделях есть всякое ПО разной степени серьезности, я в свое время использовал программные симуляторы ведомых устройств с самописными скриптами на C и VBS.

В общем, тема очень обширная, материалов у меня накоплено несколько десятков гигабайт. Книги, которая бы достаточно полно все охватывала не видел. Книгу Петров И.В. Программируемые контроллеры. Стандартные языки и приемы прикладного проектирования. уже прочитали?