ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Суббота
20 апреля
999723 Топик полностью
Nikolay_Po (28.04.2020 12:10, просмотров: 266) ответил Visitor на Потестил китайский транс для флибека от Морнсан: TTURA2415-10T. На полной мощности нормально прет (по 5 Ватт на 2 канала), не сильно греется. Флибек на UC3843BD1, ключ IRLL3303, проблемки на холостом ходу оказались, ОС сделал с доп. обмотки, совсем без нагрузки чип как бы в "пакетном" режиме работает, хотя описанием такой режим не предусмотрен. На доп. обмотке на ХХ кривая пила вольт в 5, C16 совсем отпаял, и, похоже транс за пару секунд сгорел.
В насыщение сердечник входит при повторных пусках. Нужно или пиковый ток ограничивать, или время открытия транзистора, чтобы в режим непрерывных токов преобразователь не вводить. 

Мне помогало моделирование. Беру LTSpice, для начла модель трансформатора с индуктивностями рассеяния и сопротивлениями (меряются RLC-метром при закороченных оботках, делается модель, чтобы совпала с измерениями). И смотрю в модели, в деталях, как работают диоды и ключи (звон паразитных ёмкостей на рассеянии обмоток) и как работает обратная связь. Если что-то не устраивает, делаю модель сердечника с насыщением. Это сильно сложнее, моделируется туго, но можно отловить проблему и посмотреть, какие токи текут и какая мощность на сердечнике выделяется из-за насыщения, прикинуть перегрев.