ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
28 марта
1000623 Топик полностью
Nikolay_Po (01.05.2020 01:09, просмотров: 619) ответил fk0 на Не соглашусь. У нас есть колебательны контур с запасенной энергией -- и он будет излучать, а отнюдь не транзистор. И излучать затухающие колебания может уже после того как транзистор закрыт и никак не модулируются. Физически, источником излучения является ток протекающий в замкнутой (хоть и через паразитные емкости) цепи, и излучать будут преимущественно длинные непараллельные проводники. Нет тока -- нет излучения. Это аксиома данная нам свыше. И чтобы бороться с помехой,
Спасибо за возражения. Зерно сомнения заронил, но пока не переубедил. 

Колебательный контур не запасает энергию от постоянного тока. Ему нужно ударное возбуждение. Импульс ВЧ. А возникает этот импульс на ключе или, от ЭДС самоиндукции, на диоде. В идеале, это одна и та же точка - вывод Lx.

Да, можно демпфировать именно реле, так как без индуктивности не будет звона. Но у меня три возражения:


1. Снаббер параллельно катушке реле увеличит помеху на FB. Причём сразу до большой амплитуды, сравнимой с половиной питания.

2. Колебательный контур, образованный катушкой реле и её паразитной ёмкостью, и так задемпфирован резистором FB. Добротность в этой цепи низка. Поэтому осциллограммы ТС не так плохи, как можно было ожидать.

3. Паразитные параметры реле, возможно, благодаря последовательному резистору FB, не проявляются ярко. По осциллограмме выше, видно, что звон весьма высокочастотный и, по моему мнению, возникает на резонансе паразитных индуктивностей проводников и выводов конденсатора питания, микросхемы и диода. Поэтому предлагаю попробовать давить их как написал ниже: http://caxapa.ru/1000612/


У меня не такой большой опыт, чтобы прямо утверждать, что всё строго так, как я написал. Могу ошибаться.