ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
25 апреля
1029033 Топик полностью
fk0, легенда (20.08.2020 02:02, просмотров: 4287) ответил Andreas на Самая большая хрень в неизотропности антенны, при простом медленном вращении бикона в разных осях RSSI скачет на 10..15дБ, собственно это видно и из картинок диаграммы направленности в апнотах.
Да, но с антенной это можно как-то решить (условно, антенная решетка ориентируемая по максимуму RSSI). А с отражениями ты ничего не решишь. Ты когда медленно вращаешь -- у тебя с разной поляризацией под разными углами начинает от разных точек поверхности пола отражаться, например, потом все отражённые сигналы складываютя на приёмной антенне и получается чёрти что. RSSI приемлимо работает на открытом пространстве (с останкинской башни на автомобиль, например), в космосе. 

Пример с водной гладью как раз неудачный -- там всегда тупой угол и отражается хорошо. Хуже того, добавление рефлектора (на расстоянии в половину длины волны) к антенне типа "штырь" запросто заметно усилит сигнал, а рефлектором может выступить что угодно, тело человека. Поэтому для носимых брелоков, конечно, не вариант.

[ZX]