ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
18 апреля
1039365 Топик полностью
Adept (23.09.2020 18:45, просмотров: 547) ответил Ralex на Варианта то только два - резать полупериод тиристором без нуля (помехи), либо количеством импульсов полных полупериодов в секунду (тут желательно обеспечить равное количество положительных и отрицательных полуволн). Либо отказаться от тиристора и использовать транзисторы, тогда полный ШИМ (но это тоже помехи и неоправданно дороже).
второй способ (целыми полупериодами/периодами) требует ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННОЙ проводки, иначе будет световое шоу с морганием лампочек с противными частотами менее 50Гц. Фазовое регулирование требует нехилых ЭМС-фильтров, если нагрузка серьёзная. В случае 

промышленной установки хороший вариант трёхфазный фазовый регулятор (делал как-то по-молодости такой - отлично работал на производстве с 20кВт сушилкой) Но на фильтры я честно-говоря "забил", т.к. на заводе нафиг это никому не надо было :)) Там у меня ещё был хитрый метод регулирования (пропорционально-нелинейный (не ПИД) - изобретение собственного велосипеда, - отличался более "ленивым" выходом на режим (минут 20), но зато высокой стойкостью ко всяким дестабилизирующим факторам и хорошей стабильностью удержания температуры), т.к. проводка была гавно, напряжение скакало когда работали станки, да и в сушилке было слишком много переменных условий :)) в общем работало на ура (мож и по сей день пашет?? ибо оптотиристоры там стояли советские 150-амперные вроде, вольт на 800 :))

...делать нужно так, как нужно. А как ненужно - делать не нужно (С) Винни-Пух :)