ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
29 марта
1045273 Топик полностью
Nikolay_Po (19.10.2020 10:17, просмотров: 430) ответил Tpoeшник на Отопление дома без газа. Что если отапливать дом не водяным с электро котлом, а электрическим кабелем? В смысле теплый пол электрический.
Делай водяной пол плюс обычные водяные батареи. Так сможешь греть хоть электричеством, хоть дровами, хоть солнцем, хоть газом, хоть тепловым насосом. Тупо ставишь нужный котёл или теплообменник, по обстоятельствам. 

Вопрос экономической безопасности, я бы сказал. Вот, вдруг, задерут тарифы на ЭЭ или в в ходе катаклизма какого на долгое время будет утрачена возможность электроснабжения нужной мощностью... А у тебя провод в полу. Как греть?


Насчёт батарей. Пол инертен. Им тяжело маневрировать в межсезонье. Да и просто по погоде мягкой зимы, когда то минус 8, то плюс 12. Я пробовал. Или греется долго, или перетапливает. Уже нужно теплоотдачу сбросить, а пол нагрет, долго остывает. Потери.


Лично пришёл к идеальному варианту - температура воды в системе - по уличному датчику. Полы настроены трёхходовым краном так, что просто не холодные. А быстрый отклик на погоду обеспечивают батареи.