ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Суббота
20 апреля
1047259 Топик полностью
fk0, легенда (26.10.2020 18:27, просмотров: 497) ответил my504 на Эпический бред. Катушка Меткаля упирается в верх стакана картриджа, а сердечник картриджа входит в катушку. Расстояние от кончика жала до катушки - 10...12 мм, а от сердечника до конца жала - примерно 3...4 мм. И тепловыделением занимается не "спираль", а стальной СЕРДЕЧНИК плотно вставленный в наконечник картриджа. Это во первых. Во вторых, для поддержания температуры жала важен не сам градиент, а температурное сопротивление между тепловыделяющим компонентом и кончиком жала.
Ошибка начинается с "их нужно разогреть". Я думаю, теплоёмкость керамики мало отличается от теплоёмкости жала меткаля, которое тоже "нужно разогреть". Потом ПИД -- это не единственный способ регулирования, и не лучше, в общем случае. Просто широко применяемый и легко применимый. Задача регулирования здесь вообще заключается в поддержке температуры в точке касания, а не на датчике. Вот там должна минимизироваться ошибка, а температура датчика в момент пайки будет явно выше 

установленной (читай "выбег" у ПИДа).


Вдогонку: и да, меткаль выходит ХУЖЕ только, чем ПИД. Потому, что у него из трёх букв остаётся только одна -- П. И куда менее резкая реакция.

[ZX]