ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
25 апреля
1048263
=L.A.= (30.10.2020 22:02, просмотров: 8379)
про новые инновационные автобусы производства Волгабаса 

Петр Шкуматов сейчас в раздумьях.

Наткнулся сегодня с утра на статью про новые инновационные автобусы производства Волгабаса (https://igrader.ru/.../sochlenyonnyj-sitiritm-novaya.../), которые постоянно ломаются и с ними всякие подрядчики судятся и словил флэшбэк. Года три назад (в 2017-м) я давал комментарии на новость, как беспилотные автобусы Volgabus Matreshka будут беспилотно бороздить города нашей страны, кампания в СМИ была настолько мощной, что даже Дмитрий наш Онотольевич в кадре с беспилотным чудо-автобусом отметился (точнее с его макетом). Экосистема, конструктор будущего, красивые рендеры, кожаных мешков вон из за руля во имя безопасности кожаных мешков, в общем всё как мы любим.

После фотки с Медведевым в Skolkovo производителю нарисованного на красивых картинках беспилотника тут же был выдан грант на 200 млн рублей (это не кредит, а грант, то есть можно не возвращать). На эти деньги был создан реально красивый сайт matreshka в модном домене ai. Все аллюзии на известную сцену из фильма 12 стульев я отгонял, ну мало ли, а вдруг получится?
И вот, три года спустя, после прочтения этой статьи, мне пришла в голову мысль, ну если с обычными автобусами у них не получается, то не погуглить ли судьбу перспективного на тот момент беспилотника с модным именем Matreshka, который уже давно, судя по наполеоновским планам, должен был бороздить как минимум пространство вокруг Большого? А то что-то давненько новостей от проекта не было. Погуглил. В общем последние новости по проекту обрываются 2018-м годом. Оказалось, что грант 200 млн в беспилотном угаре был выдан какой-то левой конторе-пустышке, которая к Волгабасу формального отношения не имела, да и не получился у нее каменный цветок, банкротом стала. Деньги, как говорится, тю-тю. Несмотря на отсутствие каких-либо связей у неудачливого грантополучателя и Волгабаса, беспилотный проект каким-то образом перешел от первого к последнему и так там завис, а на когда-то модном сайте matreshki теперь стоит переадресация на сайт с девочками низкой социальной ответственности и это не шутка.
Секрет успеха прост. Эти ребята где-то нашли реально талантливых пиарщиков, которые могут из г-на сделать конфетку, а потом продают эту конфетку с сюрпризом тем, кто это покупает. Причем неважно, что это, беспилотник или пилотник или тележка для сарая. Потом, когда счастливый покупатель разворачивает фантик, оказывается, что в лучшем случае внутри ничего нет. А в худшем случае покупатель обнаруживает внутри ... Ну вы поняли. И почему то я совершенно не удивлен.