ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
29 марта
1048558
ASDFS, USB-гуру (01.11.2020 14:07, просмотров: 5724)
Господа домовладельцы, внимание, вопрос. Есть ли способ в существующих реалиях безболезненно разобраться с вторичным заземлением, нейтралью и ПУЭ? 

В модном ныне TNCS ПУЭ запрещает рвать PEN и PE и при этом настоятельно требует делать вторичное заземление. Однако изучение окружающих реалий намекает что не только на участке, но и на учетном щитке, который всегда монтируется снабженцами - заземление упорно никто не делает. Что намекает нам на два варианта развития событий. Либо мы лохи и делаем честно по ПУЭ и тогда обрыв нейтрали где то в ебенях приведет к вытеканию нейтрали всех нагрузок в родной щиток и родное заземление. Учитывая что линия под 100 квадратов - и щитку и заземлению и, скорей всего, дому с обитателями, придется несладко. Видимо, нежелание быть крайними в этой истории и приводит к тотальному отказу делать вторичные заземления. Однако, такой отказ рано или поздно приведет к нехорошим последствиям при обрыве нейтрали. Особенно для любителей принимать душ ибо вода точно где то реально заземлена несмотря на засилье полипропиленовых труб.


Отсюда вопросы. Почему ПУЭ не дает делать схему заземления ТТ для изолированных воздушек? И что делать простым лохам чтобы сохранить жизнь и имущество при TNCS? Бегать по соседям и терроризировать снабжающую не предлагать. Переделывать ввод с применением изолирующего трансформатора тоже не очень хочется, особенно с учетом крайней непопулярности этой опции в РФ.