ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
19 апреля
1048566 Топик полностью
Nikolay_Po (01.11.2020 14:33, просмотров: 296) ответил ASDFS на Господа домовладельцы, внимание, вопрос. Есть ли способ в существующих реалиях безболезненно разобраться с вторичным заземлением, нейтралью и ПУЭ?
У меня в СНТ древняя воздушка, 4х50мм^2 алюминия. На КАЖДОМ столбе нейтраль заземлена на арматуру столба. И я вижу, что железо столбов - не гнилое. Напряжение на нейтрали относительно земли - доли Вольта. За тройку десятилетий ничего не отгнило, торчащие куски заземлителей железобетонных столбов - не пожраны коррозией. 

Кроме вторичных заземлений по линии, присутствует повторное заземление и защиты от импульсных перенапряжений в вводном щите. А вот от вводного щита у меня к дому, к главному распред.щиту, висит торсада 4x16мм^2, где нет земли. Электрики дальше вводного щита моей проводкой не интересуются. Поэтому нейтраль в доме повторно не заземляется, фактически, между вводным щитом и домом у меня схема TT. Вам могу посочувствовать.

Кстати, были обрывы, перекосы фаз. В худшем случае, напряжение на нейтрали было 6..12В переменного тока. Постоянное напряжение не обнаруживается.