ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Среда
24 апреля
1049121 Топик полностью
fk0, легенда (03.11.2020 13:43, просмотров: 296) ответил Aleksey_75 на +1 от ужаса как выглядит 1080 на 17 дюймах стынет кровь, что там будет на 3840 даже представить страшно! на 32" с 3840 работать не возможно!
У 4k есть плюсы и минусы. Пожалуй, плюсы перевешивают. Да, большие сложности с виндой... Но в ограниченном множестве современных программ -- терпимо. Для старых -- нужно потыкаться в свойства ярлыка и там в "Режим совместимости" с древними версиями виндов. Иногда помогает (либо всё сделать мелким, либо мыльным, иногда масштабирует ок). Сложности в линуксе, но настраиваемо. В том числе пришлось увеличить не только шрифты и размеры в пикселях, но даже курсор мыши на в два раза 

больший (иначе в упор его не видно). Преимущество 4k -- высокая чёткость шрифтов и векторных изображений (схемы, чертежи). Можно легко рассматривать мелкие подписи без увеличения, то что раньше (при просмотре PDF) сливалось в нечто нечитаемое. Потом важный аспект -- пропала радужная кайма вокруг любой буквы -- subpixel rendering. Последний вообще не нужен теперь и его можно отключить. Он заметно добавляет мыла, на самом-то деле (особенно при повороте экрана -- картинку повернули, а порядок (суб)пикселей-то нет!). И все шрифты теперь качественные векторные, пиксельные вообще не нужны (раньше в окне терминала выбирал пиксельные, т.к. векторные мыльные получались). Для тех кто работает с графикой (схемы, чертежи) -- однозначно рекомендую 4k. Но для виндов нужен монитор большой, от 32" (иначе -- в лупу смотреть).

[ZX]