ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
18 апреля
1049651 Топик полностью
fk0, легенда (05.11.2020 13:38, просмотров: 789) ответил fk0 на Такая антенна даже с текстолитом работает когда вокруг антенны убрана металлизация на каком-то расстоянии. И даже если в текстолите ты сделаешь круглый вырез (уберешь металлизацию) в центре, то это не будет работать, пока его размеры хотя бы не будут сопоставимы с длиной волны и больше (т.е. больше всего прибора). Обычно такую аннтенну размещают сбоку печатной платы поэтому -- ну почитай инструкцию по применению. У тебя на мой взгляд единственный вариант -- сделать
Посмотрел теперь внимательней, антенна -- по сути аналог четвертьволнового штыря, у которого вертикальная поляризация и диаграмма направленности вытянута в плоскости земли (плоскости печатной платы): 



И твой случай:




Что-то мне подсказывает, что по Z-оси она нифига не излучает и не принимает практически. И если умная лампочка вешается на потолок параллельно полу, а ты с пола пытаешься передать -- то надежда только на отражение от стен. С четвертьволновым штырём было б так же. Не в этом ли проблема? По идее если встать не под лампочкой, а в сторонке где-то, то связь должна сильно улучшиться.


Вообще отражения и интерференция -- причина, почему может быть имеет смысл использовать две антенны или даже тупо два нордика параллельно... Вон в вайфаях уже повсеместно MIMO из-за того. Но если бюджет очень ограниченный, то не вариант.


Вообще коль у тебя и трансивер китайский я бы начинал с того, чтоб:


1) Купить кит от нордика и впаять туда китайский трансивер. Сравнить дальность практически. Может с ним уже какие-то капитальные проблемы.


2) нужно проверить правильность работы кварцевого генератора (если там уплыла частота -- это всё объясняет), нужен частотомер и очень неудобно всё, почему лучше кварц всегда подключать к МК и тактировать нордик от МК: тогда ты бы мог заставить МК посчитать число секунд в сутки и свериться с сигналами точного времени (по пятому сигналу запускаешь, через сутки ожидаешь что МК пикнет на пару секунд раньше/позже сигналов "Маяка"). Вместо частотомера наверное сойдёт качественный приёмник или анализатор спектра (у которого рубидиевый генератор).


3) в уже готовом приборе: включить трансивер на выдачу непрерывной несущей, расположить всё в относительно стационарных условиях (шкафы и люди в помещении не перемещаются, всё жёстко на своих местах), далее нужен какой-то "измерительный" приёмник способный настроиться на несущую нордика и выдать показания S-метра. Подойдёт приёмник с барахолки способный включить CW/USB/LSB на 2.4Ггц частоте. Или анализатор спектра. Антенна приёмника на малом расстоянии в ~метр, в той же поляризации (может потребоваться какой-то самодельный аттеньюатор). И попробовать методом тыка поменять конденсаторы в согласующей цепи, чтоб увеличились показания S-метра в приёмнике (впрочем не факт, что поможет: у китайского нордика внутри наверняка свитч, переключающий приёмник и передатчик, и импеданс у каждого разный!)

[ZX]