ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Суббота
20 апреля
1049769 Топик полностью
Moлoдoй кoллeгa (05.11.2020 20:51, просмотров: 737) ответил fk0 на Посмотрел теперь внимательней, антенна -- по сути аналог четвертьволнового штыря, у которого вертикальная поляризация и диаграмма направленности вытянута в плоскости земли (плоскости печатной платы):
Помимо "лампочки" я сделал "пульт" для управления лампочкой. Пульт сделан на том же XN297L, но на текстолите. Залил в пульт прошивку от лампочки, то есть сделал его приемником, поставил рядом с лампочкой и наблюдал что лампочка перестает работать на рассоянии 1.5м, а "перешитый" в приемник пульт работаеи и на 6м, это при минимальной мощности передатчика -23dBm. Собственно так я пришел к выаоду что с лампочкой проблемы :) 

Насчет антенны.. На открытом воздухе, как собственно и в помещении, расположение пульта относительно плоскости платы сильно на картину не влияет. Только если зайти за край то связь резко обрывается, что логично. Пробывал запаять вместо покупной антенны 1/4штырь, картина практически не изменилась по сравнению с покупной антенной.


Цепи согласования как таковые отсутствуют, между транссивером и антенной стоит 2.7pF конденсатор и всё. Есть ещё место для запайки двух конденсаторов, но они не запаяны.

Алюминиевая подложка с зеилёй платы не соединена. Пробвывал соеденить в местах крепёжных отверстий - ситуация не поменялась вообще.

Еще один раз при испытаниях вроде бы сильно увеличилась дальность, но я не понял что на это повлияло и не смог это больше повторить, возможно потепление повлияло, на след. день было та же тепло, но всё работало плохо.


Пробывал поменять кварц на 10ppm-ный, не повлияло вапще. Попробывать повесить кварц на проводках вплотную к транссиверу?