ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
19 апреля
1049961 Топик полностью
Mahagam (06.11.2020 13:04, просмотров: 308) ответил BlackPrapor на Да, будет. Но суть фито светильников в том и заключается, чтобы не расходовать энергию на излучение волн в тех участках спектра, которые не оказывают(или оказывают слабое) влияние на процессы. Это позволяет с меньше потребляемой мощностью получать тот же эффект.
в случае газоразрядных ламп оно тупо так и было - лепим люминофор нужного нам спектра и готово. и все равно - такие лампы из-за меньшей популярности были дороже обычных. и сейчас экономика не сильно поменялась - влупить 70 ватт освещения белыми светодиодами будет заметно проще и дешевле, чем искать яркие красные и синие. хотя может в промышленных масштабах оно и целесообразнее. 

в аквариуме была борода которая никем почти не жралась. а как высшие растения под ярким светом выжрали всё питательное из воды - она и померла. у меня первые дни ряска плодилась так, что за три дня полностью покрывала поверхность воды. я её на 3/4 прореживал, и опять за три дня ковёр непрозрачный. а как всё сожралось - так две недели разростись не может.